Bolgheri Doc - Bookrepublic

FORMATO

Social DRM

DISPOSITIVI SUPPORTATI

computer

e-reader/kobo

ios

android

kindle

€ 1,99

Descrizione

Una guida che va a porre l’accento su chi fa il vino: singoli produttori hanno reso famosa questa zona, naturalmente “vocata” ai grandi vini. Un viaggio nella realtà di un territorio fatto di uomini e donne che, spinti dal coraggio e dalla speranza, dal lavoro e dalla passione, hanno reso unica la bevanda più preziosa e antica al mondo.La pubblicazione descrive 48 cantine della "Bolgheri DOC", con particolare riguardo alla storia delle aziende e alle schede tecniche dei prestigiosi vini bolgheresi. Il libro, in lingua italiana e corredato da fotografie, contiene testi a fronte in inglese e tedesco. Collana: "I territori del vino" ("Doc Bolgheri", "Doc Val di Cornia", "Doc Bianco di Pitigliano & Sovana") Le Aziende vitivinicole: Antonino Tringali-Casanuova - www.trigalipro.it; Argentiera - www.argentiera.eu; Batzella - www.batzella.com; Caccia al Piano 1868 - www.berlucchi.it; Campo al Noce - www.campoalnoce.it; Campo al Pero - www.campoalpero.it; Campo alla Sughera - www.campoallasughera.com; Casa di Terra - www.fattoriacasaditerra.com; Castello di Bolgheri - www.castellodibolgheri.eu; Ceralti - ww.ceralti.com; Cipriana - www.lacipriana.it; Donna Olimpia 1898 - www.donnaolimpia1898.it; Donne Fittipaldi - www.donnefittipaldi.com; Enrico Santini - www.enricosantini.it; Eucaliptus - www.agriturismoeucaliptus.com; Fabio Motta - www.johnsonswine.it/fabiomotta.htm; Ferrari Iris & Figli - www.ferrari-iris.it; Fornacelle - www.fornacelle.it; Giorgio Meletti Cavallari - www.giorgiomeletticavallari.it; Giovanni Chiappini - www.giovannichiappini.it; Grattamacco - www.collemassari.it; Guado al Tasso - www.antinori.it; I Greppi - www.fattoriaviticcio.com; I Luoghi - www.iluoghi.it; La Cerretella - www.cerretella.it; Le Grascete - www.legrascete.com; Le Macchiole - www.lemacchiole.it; Michele Satta - www.michelesatta.com; Micheletti - www.michelttiwine.com; Mulini di Segalari - www.mulinidisegalari.it; Ornellaia - www.ornellaia.it; Podere Arundineto - www.poderearundineto.it; Podere Giovanni - www.poderegiovanni.it; Podere Greppi Cupi - www.greppicupi.it;Podere Guado al Melo - www.guadoalmelo.it; Podere Il Castellaccio - www.podereilcastellaccio.com, Podere La Vigna dei Musi - www.poderedeimusi.blogspot.com; Podere Sapaio - www.sapaio.it; Poggio alle Querce - www.tenutepavoletti.it; Poggio al Tesoro - www.poggioaltesoro.it; Sada - www.sada.cc; Serni Fulvio Luigi - www.sernifulvioluigi.it; Tenuta di Biserno - www.biserno.com; Tenuta Di Vaira - www.vincenzodivaira.it; Tenuta San Guido - www.sassicaia.com; Tenuta Sant’Agata - www.tenutasantagata.it; Tenute Guicciardini Strozzi (Villa Le Pavoniere) - www.guicciardinistrozzi.it; Terre del Marchesato - www.fattoriaterredelmarchesato.it

Informativa e consenso per l'uso dei cookie
Questo sito utilizza, fra gli altri, cookie tecnici, cookie di marketing generico anche di terze parti, cookie di profilazione di terze parti. I cookie servono a migliorare il sito stesso e l'esperienza di navigazione degli utenti. Per conoscere tutti i dettagli, può consultare la nostra cookie policy qui. Cliccando sul pulsante "Ho capito", accetta l’uso dei cookie.